Мы в соцсетях:

Персональная выставка Германа Паштова "Прогулка по Венеции"
11 Августа 2012

16 ноября - 16 декабря 2011

16 ноября открылась персональная выставка графики Народного художника РФ  Германа Паштова «Прогулка по Венеции». Взору посетителей представлены уникальные в своем роде по технике выполнения работы художника-графика: ксилографии, автолитографии, офорты, посвященные прекрасному городу Венеции.

Произведения наглядно и очень точно передают дух Венеции, ее настроение. Отдельного внимания заслуживают колористика и стиль исполнения: цветовая палитра яркая и разнообразная, а очертания человеческих фигур и зданий мастерски стилизованы и превращены в символы.

Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Герман Суфадинович Паштов – художник высочайшей профессиональной культуры и требовательности к себе. Г. Паштов за свою жизнь создал столько произведений, что их вполне хватило бы на группу художников.

Г. Паштов участвовал более чем в 250 выставках, оформил и проиллюстрировал множество книг и альбомов, но при жанровом разнообразии главной его любовью остается эстамп, гравюра.

Свою творческую деятельность профессор Герман Суфадинович Паштов сочетает с педагогической деятельностью в Красноярске — он руководит "Красноярской студией ксилографии Германа Паштова", которую называют одним из самых ярких явлений современного российского искусства и которая получила признание на выставках гравюры  в Китае, а также творческой мастерской графики Академии художеств, возглавляет мастерскую книги в Государственном художественном институте.

 «Паштов - глубоко лиричный график, а его самая любимая техника - ксилография. Здесь он ярко раскрылся и как замечательный художник книги, и как автор изысканных станковых серий. […] В станковых гравюрах, где автор создает свои собственные образы, его лирическое начало раскрывается еще ярче. Автор добивается гармонии в каждом листе, сочетая ясность и изысканность композиции, красоту и богатство линии, где нельзя найти ни одного лишнего штриха» (Татьяна Ломанова, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации).

 

Открытие выставки